CASO 85 (2ª parte): TAQUICARDIA SUPRAVENTRICULAR CON CONDUCCIÓN ABERRANTE

En la 1ª parte de este caso (hacer clic) comentabamos la historia de una paciente de 63 años con episodios de FA Paroxística en tto con Flecainida que acude el día 29 de Enero del 2011 por palpitaciones de 2 horas de evolución asociadas a malestar general y ligera molestia centrotorácica, estable hemodinámicamente con ECG: Taquicardia rítmica a 200 lpm de QRS ancho con morfología de BRIHH:

Se le administra 6 mg de ADENOSINA en bolo IV. ECG:

El bloqueo transitorio del nodo AV producido por la ADENOSINA  nos permite ver las ondas (F) de FLUTTER. Por otro lado el QRS se estrecha y la frecuencia cardiaca se enlentece pero al cabo de unos minutos la FC vuelve a 200 lpm esta vez con QRS estrecho. ECG:

Se administran 300 mg de AMIODARONA IV en 30 minutos. ECG:

Si observamos la derivación II podemos intuir las ondas F con bloqueo 2:1, en el tramo final de la tira de ritmo el grado de bloqueo es variable.

* Ingresada en planta, entra en Ritmo Sinusal. Se mantiene asintomática. En su analítica se detecta ligera elevación de TSH con T3 y T4 normales. Al alta se suspende la Flecainida (Apocard*) y se sustituye por Dronedarona (Multaq*) 400 mg/12h. La paciente rechaza de entrada el tratamiento ablativo que se le propone.

* El día 6 de Diciembre del 2011 presenta un nuevo episodio de FA con respuesta ventricular a 142 lpm. que revierte tras la administración de 300 mg de Flecainida. Al alta se suspende Dronedarona y se sustituye por Flecainida 100 mg/12h, se añade Bisoprolol 2,5 mg/24h.

* El día 16 de Enero del 2012 acude nuevamente por palpitaciones de una hora de evolución. Ha tomado 200 mg de Flecainida y un Orfidal. Su ECG: Taquicardia rítmica de QRS ancho a 194 lpm:

Comentario: La conducción aberrante (QRS ancho) consiste en la aparición transitoria de un bloqueo intraventricular secundario a una alteración funcional sin que exista una lesión orgánica fija. La aberrancia tipo bloqueo de rama derecha es la más frecuente siendo rara la aberrancia de la rama izquierda que se suele asociar a cardiopatía orgánica. Las causas más frecuentes son cambios en la frecuencia cardíaca (taquicardia o bradicardia), fármacos (antiarrítmicos: Flecainida, Procainamida, etc), alteraciones hidro-electrolíticas (K), etc.

También los pacientes con bloqueos de rama previo y las TSV conducidas por vía accesoria de forma antidrómica se manifiestan con QRS ancho.

* La misma pregunta ¿Qué hacemos con nuestra paciente?

VER EVOLUCIÓN: 3ª parte del caso (hacer clic aquí)

Esta entrada fue publicada en CASOS CLINICOS y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

3 respuestas a CASO 85 (2ª parte): TAQUICARDIA SUPRAVENTRICULAR CON CONDUCCIÓN ABERRANTE

  1. silvia dijo:

    Dado los antecedentes de la paciente, es de suponer q esta taquicardia de complejo ancho sea de nuevo supraventricular, probablemente flutter, e intentaría revertirlo con amiodarona 300 mg en 20-30 min.
    Repetiría estudio tiroideo,con anticuerpos antitiroideos.Y propondria firmemente para ablación como probable tratamiento definitivo, dada la repetición de episodios.
    y valorar atiagregación/anticoagulación.
    saludos

  2. vals dijo:

    La verdad que ayuda mucho comparar un ECG tan feo a priori y ver que “eso ya le había pasado antes”. Tendemos a repetir y hacemos lo mismo que otros médicos han hecho antes. Pero,¿que os parecería sólo frenar,con BB x ej y no amiodarona?Como decimos la aberrancia puede venir por la taquicardización,habiendo descartado cardiopatía estructural y,igual al frenar ya revierte. Y ablación….el paciente decide…tampoco es definitiva.
    Bona nit!

  3. ION K IRIBAR dijo:

    Estoy de acuerdo con Vanesa en la segunda ocasión.
    En la primera vez que presenta taquicardia de QRS ancho: Me extraña que no pasara esto antes (en la primera o la segunda vez que se revirtió con Fleca). Vale que la paciente dice que ya ha tomado Metoprolol, pero evidentemente no la había frenado mucho. Dar Fleca sin que se frene antes tiene este riesgo: Flutter 1:1. Entonces: ¿Se podría haber dado más BB?. Creo que no lo habéis comentado, pero yo en la primera ocasión, aun estando hemodinámicamente estable, me hubiera planteado cardiovertirla electricamente.
    En la segunda ocasión, como dice Vanesa, visto la anterior vez creo que te puede dar margen para frenar y esperar. ¿?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s