CASO 88: Síncope en mujer de 91 años.

El día 13 de Junio del 2012 acude una mujer de 91 años por síncope.

Antecedentes personales: HTA en tto con Enalaprail y Furosemida. Deterioro cognitivo moderado, dependiente para AVD, asistencia 24 h.

Enfermedad actual: Estando previamente bien, presenta episodio brusco de pérdida de conciencia de unos 3 minutos de duración, con posterior sensación de mareo y malestar general.

Exploración general: TA 95/43 mmHg.  Fc 20 lpm. SatO2 95%.  Consciente y orientada. Eupneica, Pálida, fría y sudorosa. AC: bradicardia rítmica sin soplos. AP: normal. Abdomen y EE: anodino.

Pruebas complementarias:  -Rx Torax y analítica sin alteraciones.

-ECG: Bloqueo AV completo con ritmo de escape, de QRS ancho a 22 x´:

TTO en urgencias:

O2 en ventimax al 50%

MARCAPASOS EXTERNO previa sedoanalgesia con Midazolan y Fentanilo+ Morfina. ECG:

Se traslada en ambulancia medicalizada a H U Donostia: valorada por CMI, se objetiva ASISTOLIA al desconectar marcapasos. Tras hablar con los familiares, se decide no tomar medidas agresivas. a las 00:25 se registra asistolia mantenida. EXITUS.

En el Blog de Residentes TIAS de Lanzarote (hacer clic aquí) muestran unos videos sobre la utilización del Marcapasos Transcutaneo.

Comentario: el manejo del marcapasos externo es relativamente sencillo. SIEMPRE con sedoanalgesia. Después de colocar las pegatinas de estimulación debemos de fijar la Fc  (60 lpm) y la intensidad del impulso (miliamperios) hasta conseguir PULSO. Marcaremos como primera opción “a DEMANDA” para aprovechar los latidos del paciente. A mi me pasa que estoy más atento al monitor que al paciente y eso es un error grave. Se trata de conseguir PULSO no solo actividad eléctrica. En este caso uno de los cables estaba roto y no había forma de sincronizar el marcapasos a demanda. Cambiamos de aparato (marcapasos externo) y el problema quedó resuelto, nos llamaba la atención la necesidad de alta intensidad -> 135 mAp para conseguir impulso (la paciente era obesa). Al ver el informe a su llegada al  H Donostia (asistolia : éxitus) se nos encogió el ánimo.

Cuestiones:

– Causas de BLOQUEO AV.

– La ATROPINA no está indicada en el bloqueo AV completo (3º),  y el ISOPROTERENOL?

– Cuánto dinero cuesta un marcapasos?

Esta entrada fue publicada en CASOS CLINICOS y etiquetada , , , . Guarda el enlace permanente.

5 respuestas a CASO 88: Síncope en mujer de 91 años.

  1. MJA dijo:

    1. La ATROPINA no está indicada en el bloqueo AV completo (3º), y el ISOPROTERENOL?

    Cuando no se dispone de marcapasos transcutáneo, hasta la colocación de un marcapasos intravenoso se iniciaría perfusión intravenosa con isoproteterenol. Pondríamos 5 ampollas de isoproterenol en 250 ml de suero glucosado al 5% (1 ampolla es 0.2mg/1 ml) en infusión lenta, iniciaríamos a 30 ml/h y está dosis la iremos incrementando gradualmente hasta conseguir una frecuencia cardíaca que mantenga al paciente hemodinámicamente estable (máx 300 ml /h).

    La atropina se pone si se sospecha etiología vaso-vagal. Si el ritmo de escape es ventricular, la atropina no está indicada.

    2.Cuánto dinero cuesta un marcapasos?

    mucho seguro, pero la verdad que no tengo ni idea.

  2. Josu Abecia dijo:

    En el terreno de la estimulación cardiaca: desde que en el año 1958 se implantó el primer MARCAPASOS, se han producido una serie de avances de gran importancia. Debemos destacar, a partir de los años ochenta, el uso de los DESFIBRILADORES IMPLANTABLES. Si los marcapasos evitan las alteraciones del ritmo del corazón sintomáticas con frecuencias de latidos lentas, los desfibriladores nos protegen además de un gran número de taquicardias potencialmente mortales o severamente sintomáticas.
    Posteriormente, estos dos tipos de dispositivos se han desarrollado en multitud de aspectos: mejorando la duración de sus baterías, autorregulación, compatibilidad con Resonancia magnética, etc., etc.
    La siguiente fecha a destacar debería ser la incorporación de la estimulación simultánea de ambos lados del corazón para mejorar la fuerza de bombeo como tratamiento de la insuficiencia cardiaca en determinados enfermos. Contamos con estos dispositivos, llamados RESINCRONIZADORES, desde el comienzo de este siglo.

    Simultáneamente en el tiempo, se comenzó a utilizar una nueva herramienta, la TELEMEDICINA (seguimiento remoto ), que está revolucionando el mundo de la estimulación cardiaca.

    FUENTE: “Guía del paciente portador de dispositivos de estimulación cardiaca en seguimiento remoto” (14-Nov-2012)
    http://www.aemps.gob.es/publicaciones/publica/docs/guiaPaciente_estimulacion_cardiaca.pdf

  3. Josu Abecia dijo:

    “Según se ha sabido, el grupo estadounidense Medtronic Inc. (Minneapolis, Minn), una de las firmas líderes a nivel mundial en la industria de dispositivos médicos, está proyectando algo que según se prevé, revolucionará el mercado de dispositivos implantables. El asunto radica en la creación y comercialización de marcapasos cardiacos de muy bajo costo (de 5 a 10 veces más económicos) para pacientes de Asia, Latinoamérica y África.
    La compañía tiene un objetivo ambicioso: desarrollar productos tales como nuevos marcapasos de bajo costo para personas y sistemas sanitarios de limitados recursos.
    Al mismo tiempo, comercializaría los más caros entre las clases medias en ascenso en esos mismos mercados emergentes, así como en los países desarrollados. Tal intención ha sido oficialmente anunciada por el presidente ejecutivo de Medtronic, Omar Ishrak y reportada por la agencia Reuters.”

    FUENTE: Marcapasos en época de crisis. (31 de Marzo del 2012). http://medicablogs.diariomedico.com/santos/2012/03/31/marcapasos-en-epoca-de-crisis-%c2%bfhigh-tech-for-low-cost/

  4. R2D2 Resident Wars dijo:

    ¿ que cuanto cuesta un marcapasos ?

    Pues mira en EEUU a una paciente le implantaron un marcapasos bicameral marca “Ela dual de MEDTRONIC” en Enero de 2006.

    Ella dice que pagó 14.000 dolares por el aparato y otros 6.000 por los cables.Sí, sí… por los cables, habéis oido bien.

    Luego aparte el ingreso en UCI y en planta… Allí todo depende el seguro que tengas… otro usuario que se lo hicieron por 15.000 dolares el servicio completo.

    Un saludo

  5. R2D2 Resident Wars dijo:

    Las causas del bloqueo de los diferentes grados suele ser de origen farmacológico o isquémico.

    Los infartos inferiores recientes suelen cursas con bloqueo.
    Tambien aparecen como secuelas tardias en los infartos anteroseptales.

    La atropina no debe utilizarse en el tratamiento del bloqueo AV de 2º grado mobitz II, ni en el bloqueo AV de 3er grado.

    La aleudrina ( isoproterenol ) sí puede emplearse en el tratamiento del bloqueo AV de 3er grado.

    Un saludo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s