CASO 160: Taquicardia rítmica de QRS estrecho. ECG

Varón de 80 años con cuadro catarral desde hace 3 días. Acude porque esta madrugada se ha despertado con molestia torácica opresiva. No refiere fiebre, disnea ni palpitaciones.

Antecedentes generales: Hipercolesterolemia en tto con Simvastatina. Prostatismo (HBP) en tto con Tamsulosina. No HTA, ni DM. No cardiopatía ni neumopatía conocidas.

Exploración general: PA 129/102 mmHg.  Fc 140 lpm. SO2 98%. Tª 36.3ºC. Buen estado general, bien perfundido e hidratado, eupneico en reposo. No IY. AC: taquicardia rítmica sin soplos. AP: roncus dispersos. Abdomen y EE anodino.

Pruebas complementarias: Rx Tórax: normal. Analitica: bioquímica y hemograma normales. ECG:

Caso 160 Taq QRS estrecho

Cuestiones:

– Interpretación del ECG.

– Tratamiento.

* “Diagnóstico diferencial electrocardiográfico de las taquicardias de QRS estrecho

CONTINUACIÓN

.

RELAX: sin venir mucho a cuento, si acaso por aquello del Ébola, os dejo con música de negros afroamericanos:

Esta entrada fue publicada en CASOS CLINICOS y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

13 respuestas a CASO 160: Taquicardia rítmica de QRS estrecho. ECG

  1. Orestes García A. dijo:

    Pseudoasma cardíaco (insuficiencia Ventricular Izquierda)
    Cardiotónica hipertensiva.
    Hipertensión arterial esencial complicada.

    • Hola Orestes.
      La Rx del paciente no muestra signos de IVI: insuficiencia ventricular izquierda. No tiene cardiomegalia.
      Tienes razón la presión arterial diastólica es alta (PA 129/102).
      Pero el problema del paciente es su taquicardia (140 lpm). Relativamente bien tolerada ya que probablemente su FEVI sea normal (no HTA, no cardiopatía conocida, no síntomas ni signos de insuficiencia cardiaca, salvo la taquicardia)
      Su ECG muestra una taquicardia rítmica de QRS estrecho, con un ST ligeramente descendido (no es un SCA: síndrome coronario agudo).
      Ritmo sinusal? -> Dónde están las ondas P?

  2. James Watson dijo:

    Existen antecedentes de muerte súbita en familiares de primer grado?

    • Hola James Watson, los antecedentes de muerte súbita en familires de primer grado nos informan de un posible componente genetico de la arrítmia del paciente: Miocardiopatía Hipertrófica Obstructiva, QT largo, Síndrome de Brugada, etc…
      Nuestro paciente tiene 80 años y no refiere historia previa de síncopes.

      Su ECG muestra una taquicardia rítmica de QRS estrecho.
      Ritmo sinusal? -> Dónde están las ondas P?

      • James Watson dijo:

        Pues….. El ECG muestra un ritmo ventricular rapido a 140 lpm, QRS estrecho. Eje electrico desviado a la izquierda. Apunta a TSV. La regularidad de los QRS hace dificil que sea FA rápida. TRIN? Onda p retrograda empastada en los QRS. Masaje de seno carotídeo para intentar interrumpir la reentrada a nivel de nodo. En caso de fracaso administracion de Adenosina. Si inestabilidad hemodinamica plantear CVE

  3. ilarm dijo:

    Taquicardia supraventricular por reentrada nodal

  4. tarrazo18 dijo:

    No parece un flutter auricular, lo que sería más frecuente en esta edad, ya que no tiene las típicas ondas de sierra. Se trata de una taquicardia de QRS estrecho con p retrograda , sugestivo de una TSV por reentrada nodal. Además la clínica y el ECG sugieren un ángor hemodinámico.

  5. tarrazo18 dijo:

    Si el diagnóstico es correcto el tratamiento consistiría en maniobras vagales o adenosina

  6. OK Ilarm, James W. y Tarrazo, se trata de una Taquicardia supraventricular por reentrada intranodal (TRIN).
    Despista un poco la edad, Es más frecuente su presentación en pacientes más jovenes.
    Como bien dicen James W. y Tarrazo en el ECG se observan: Ondas P retrogradas empastadas en el final de los QRS. Estas ondas P retrógradas tienen una dirección contraria a las P sinusales, suben del nodo a la aurícula, son negativas en aVR y V1 y positivas en el resto de las derivaciones.
    Al paciente se le administraron 6 mg de ADENOSINA en bolo y recuperó su ritmo sinusal.

  7. ALR dijo:

    Hola, no se si sera descabellado, esta claro que el elctro muestra una taquicardia de complejo estrecho,, con el cuadro del paciente y con la pista de no dejarnos despistar por la edad del paciente
    creo que pueden ser una pericarditis vs miocarditis ( lo tipico es la elevacion del segmento st, pero pueden haber otros cambios en el elctro por afectacion de las fibras ,,,,,
    el tratamiento seria AINES y si evoluciona mal corticoides

    • Josu Abecia dijo:

      Hola ALR.
      La PERICARDITIS se manifiesta por dolor pericárdico: se acentúa con los movimientos respiratorios y en decúbito, mejora al sentarse. Suele ir precedida de un cuadro de infección vírica. Febrícula, Roce en la auscultación cardiaca, no siempre fácil de detectar, y patrón característico en el ECG: elevación difusa de ST de forma cóncava “en silla de montar”, a veces aumento de silueta cardiaca si el derrame pericárdico es grande.–> signos de taponamiento cardiaco: hipotensión con IY, Voltajes bajos en el ECG, alternancia eléctrica, etc.
      La MIOCARDITIS se manifiesta con clínica de insuficiencia cardiaca, suele ir precedida de una infección vírica o bacteriana que en ocasiones pasa inadvertida, en la analítica podemos encontrar elevación de enzimas cardiacas: CK, CK-MB, TnT.elevación de Pro-BNP o marcadores inflamatorios: CPR, leucocitosis, etc. En el ECG: ondas T negativas y ocasionalmente elevación del ST similar a la de la pericarditis.
      La miocarditis puede pasar inadvertiva y manifestarse al tiempo como miocardiopatía dilata “idiopática” con compromiso de la FEVI.
      La pericarditis y la miocarditis pueden ir juntas = MIOPERICARDITIS, síntomas y ECG de pericarditis con elevación de enzimas cardiacas: CK, CK-MB, TnT; puede asociarse también derrame pleural.

      Un saludo.

  8. EC dijo:

    El ECG se trata de una taquicardia rítmica de QRS estrecho, en el q no se aprecian p…creo que se trata de una Taquicardia Supraventricular por reentrada en nodo AV…por lo que las p esta dentro de los complejos QRS. Tiene un ligero descenso del ST en cara lateral alta, pero creo que es debido a la TSV.
    En cuanto a tto, yo no me atrevería a realizar masaje del seno carotídeo (ya que no se si presenta soplos carotideos), por lo que el tto en principio sería Adenosina 6 mg en bolo i.v, y si no responde aumentar a 12 mg.

    • Josu Abecia dijo:

      Hola EC,
      Las maniobras vagales se indican como primera medida, el estímulo vagal deprime la actividad del nodo AV.
      Entre ellas el masaje del seno carotídeo: antes debemos de descartar la presencia de soplos carotídeos. En caso de ateroesclerosis carotídea el masaje puede romper una placa de ateroma y provocar un Ictus.
      Otras maniobras vagales:
      * maniobra de Vasalva: aumento de la presión intratorácica al intentar exhalar aire con la glotis cerrada o con la boca y la nariz cerradas. Soplar contra presión.
      * contracción mantenida de pared abdominal.
      * provocar nauseas, sin provocar vómito-broncoaspiración.
      * hacer presión sobre los globos oculares, si esta presión fuera excesiva podemos provocar una luxación del cristalino o despredimiento de retina.
      * sumergir la cara en un tobo de agua fría o simplemente beber un vaso de agua helada.

      La ADENOSINA produce un bloqueo transitorio del nodo AV:
      TTO de la TPSV: rompe la reentrada y restaura el Rítmo sinusal.
      Diagnóstico: permite visualizar las ondas F del flutter auricular; o las ondas f de la fibrilación auricular.
      Reacciones adversas: provoca malestar general, mareo, sequedad de boca, sofocos, etc que ceden en pocos segundos, (vida media muy corta).
      Advertencias y precauciones en el uso de la adenosina: Estenosis de arteria coronaria izda., hipovolemia no corregida, estenosis valvular, shunt izda.-dcha., pericarditis o derrame pericárdico, disfunción autonómica o estenosis de arteria coronaria con insuf. cerebrovascular, IAM, insuf. cardiaca grave, defectos menores en la conducción (bloqueo auriculoventricular de 1er grado, bloqueo de rama), fibrilación o flutter auricular, intervalo QT prolongado (congénito o adquirido). Precipita o agrava el broncoespasmo. Vigilar con historia de convulsiones/ataques. Puede desencadenar convulsiones.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s